Против Меркель подали иск в суд ФРГ — Spiegel

Опубликовано
Автор иска называет канцлера Германии «рецидивисткой»

Группа юристов подала в Федеральный конституционный суд в Карлсруэ иск против миграционной политики правительства Германии, сообщает Spiegel, передает РИА Новости.

Юристы требуют, чтобы суд признал решение Ангелы Меркель от 4 сентября 2015 года, провозглашающее открытые границы для беженцев, противоречащим Основному закону ФРГ.

Кроме того, нарушением могут признать то обстоятельство, что Меркель воспрепятствовала применению норм Дублинского соглашения и законов Германии о предоставлении убежища и права на пребывание.

«Канцлер ФРГ в рамках своего политического курса не имеет права переходить границы законов и превышать те полномочия, которые она получила от избирателей через парламент», — заявил автор иска адвокат из Дюссельдорфа Клеменс Антвайлер.

Он считает, что Ангела Меркель является «рецидивисткой», поскольку открытие границ — далеко не первое ее решение, противоречащее законам Германии и Европейского союза. Сюда же относятся сомнительные меры, которые канцлер предпринимала во время преодоления кризиса евро и в связи с отказом от атомной энергетики.

Справочно:

По данным европейского агентства по контролю за внешними границами Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли более 1,2 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны. Миграционная политика канцлера ФРГ в последнее время вызывает все больше вопросов как среди населения Германии, так и во всем Евросоюзе.

Читайте также