Президент встретился с главой ЭКСПО-2017

Опубликовано
В текущем году предусмотрено завершение строительства.

Президент страны Нурсултан Назарбаев встретился с председателем правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжаном Есимовым, сообщается на сайте Ак орды.

Во время встречи Ахметжан Есимов проинформировал Главу государства о ходе подготовки к предстоящей международной выставке в Астане, сообщили в пресс-службе Акорды.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в рамках проведения ЭКСПО-2017 в ближайшие годы ожидается большой объем работы. В частности, следует определить окончательный состав участников выставки, содержательное наполнение казахстанского павильона и объектов других стран. Также необходимо обеспечить готовность инфраструктуры столицы к проведению мероприятия и приему гостей. Другими важными задачами являются качественно подготовленная культурная программа, вовлечение волонтеров, а также последующее использование территории выставки в качестве международного финансового центра.

Глава ЭКСПО сообщил, что на сегодняшний день свое участие в мероприятии подтвердили 70 иностранных государств, из которых 35 относятся к развитым странам. Также высокий интерес к выставке проявляют крупные транснациональные компании. В целом ожидается достижение запланированного в Регистрационном досье показателя — 100 стран-участниц.

Также по поручению Главы государства национальной компанией сокращены расходы на проведение выставки еще на 53 млрд. тенге при сохранении функционала объектов. Таким образом, оптимизация затрат, учитывая ранее произведенные сокращения, составит в итоге 131 млрд. тенге. Работа по экономии средств ведется и внутри компании. Так, ранее было сокращено количество топ-менеджеров с 15 до 6, а на нынешнем этапе планируется оптимизация штатного расписания на 12%.

Кроме того, г-н Есимов рассказал, что в целях дальнейшего продвижения ЭКСПО-2017 проведена информационная кампания на Всемирном экономическом форуме в городе Давос (Швейцария).

В рамках поствыставочного использования территории выставки рассматривается создание на ней Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН. Данное предложение, озвученное Главой государства в ходе заседания Генеральной ассамблеи ООН в прошлом году, уже находит поддержку со стороны других стран.

Председатель правления «Астана ЭКСПО-2017» обратил внимание, что в обеспечении объектов выставки строительными материалами задействованы более 230 казахстанских предприятий, заключены договоры на поставку товаров и услуг на общую сумму 77 млрд. тенге. Таким образом, ЭКСПО-2017 является одним из государственных проектов, которые в кризисное время позволяют создавать новые рабочие места и сохранять существующие.

Г-н Есимов сообщил, что возведение объектов выставки ведется в соответствии с запланированными сроками. В текущем году предусмотрено завершение строительства, после чего начнется содержательное наполнение павильонов.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Читайте также