НПП РК: Казахстанские ассоциации начнут контролировать свои профпредприятия

Опубликовано
Бизнес сможет регулировать себя сам

С мая 2016 года саморегулируемые организации будут наделены полномочиями осуществлять контроль за деятельностью своих профессиональных предприятий. О этом сообщила сегодня в ходе презентации в НПП закона «О саморегулировании» представитель палаты Айжан Бижанова, передает Kursiv.kz со ссылкой на Рalata.kz.

В ходе своего выступления Айжан Бижанова отметила, что нововведение подразумевает контроль государства уже не за субъектами рынка, а конкретно за саморегулируемой организацией.

«Тем самым, нагрузка на субъекты намного снижается. Но сокращается не в том плане, что они могут делать что хотят, а в той части, что они сами будут отвечать за недостатки своих товаров, работ и услуг», — пояснила она.

По словам представителя палаты, все субъекты рынка данной отрасли обязаны стать членами саморегулируемой ассоциации.

При этом если не будут достигнуты целевые индикаторы, то государственная функция будет обратно забираться.

«Это новый институт, где предприниматели должны проявить себя, показать эффективность, результативность, насколько самостоятельно они могут регулировать свою деятельность. И если это так на самом деле будет, то это большой положительный плюс не только в отношении государства, но и потребителей, ждущих повышенное качество, профессиональные услуги», — пояснила Айжан Бижанова.

Отметим, Закон подписан 12 ноября 2015 года и вступает в силу по истечении 6 месяцев — в мае 2016 года.

Законопроект был разработан по поручению Главы государства, заявившего, что «необходимо развивать в предпринимательской среде институт саморегулирования путем отказа государственных органов от контроля за всеми субъектами рынка, при этом осуществляя контроль непосредственно за саморегулируемыми организациями».

Принятие закона о саморегулировании позволит создать условия для развития саморегулирования бизнеса и дерегулирования экономики, оптимизировать государственную разрешительную систему и создать альтернативный механизм правового регулирования рынка, обеспечить переход от политики «выявления и наказания» к политике «предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства».

Читайте также