Казахстанских школьников ожидают очередные реформы

Опубликовано
Главное нововведение - 12-летнее образование

В школах Казахстана грядут очередные реформы. В первую очередь они коснутся учащихся начальных классов, передает телеканал «Алматы».

Школьников начнут обучать по новой методике. С первого класса вводится новый предмет — «Введение в науку». Учеников старших классов тоже ждут новые дисциплины: «Глобальные перспективы» и «Проектная деятельность».

«Предмет, где ребенок будет развивать различные навыки, навыки аргументирования, навыки нахождения информации, правильной информации из интернета. И не просто находить, а сравнивать, какая информация более полезная для него, то есть это те навыки, которые ему пригодятся в жизни», — сказала тренер филиала Центра педагогического мастерства г. Алматы Карлыгаш Калдарова.

Однако еще не все перемены. С 2016 года для выпускников начальной школы введут промежуточное тестирование. Его обычно сдают выпускники 9 классов.

А главное нововведение — 12-летнее образование, которое давно запланировало министерство, пока откладывается на неопределенный срок. Но пилотный вариант этой системы уже действует в 30 школах страны.

По словам методиста по начальной школе Управления образования города Алматы Айгуль Бидайбекова, на сегодняшний день в РК по пилотному проекту обучают в 30 школах, где уже внедрена учеба первоклассников по новым стандартам.

«Вскоре мы будем применять ее во всех школах страны. Учебная программа будет гораздо легче, будем смотреть на уровень ребенка. Раньше мы смотрели только на учебную программу», — дополнила Айгуль Бидайбекова.

Когда нововведение внедрят во все казахстанские школы, сказать пока сложно. Педагоги говорят, что вводить новую систему будут поэтапно. В первый год по новой программе обучат первоклашек, во второй — второклашек, за десять лет на эту схему перейдут все общеобразовательные школы.

Отметим, масштабная реформа в казахстанских школах начнется после апробации нового метода в пилотных учреждениях. Уже сейчас педагоги отмечают, что дети, обучающиеся по новой системе, умеют самостоятельно анализировать и проводить свои исследования, а когда они окончат школу, им будет проще определиться с выбором будущей специальности.

Читайте также