Казахстан воспользуется снятием санкций с Ирана — АГМП РК

Опубликовано
Иран заинтересован в импорте казахстанских металлов

Ввиду отмены международных санкций Казахстан намерен развивать экспорт в Иран, сообщил сегодня в ходе брифинга в СЦК исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горнометаллургических предприятий Николай Радостовец, сообщает Primeminister.kz.

«Мы, конечно, сейчас будем пользоваться снятием санкций с Ирана. Если нам удастся, мы постараемся компенсировать то, что потеряли, потому что оттуда запросы есть», — сказал Николай Радостовец.

По его словам, на предприятиях есть разные планы развития при разных ценах на нефть.

«С другой стороны, ряд работ, которые раньше предприятия проводили на аутсорсинге ремонтные, строительные, теперь будут проводиться за счет самих работников компаний. Но, в целом, мы не ожидаем значительного снижения рабочих мест в горно-металлургической отрасли, потому что мы знаем цикличность этого производства», — уточнил исполнительный директор Ассоциации.

АГМП РК намерена искать новые рынки сбыта горнометаллургической продукции ввиду снижения объемов закупа со стороны Китая. Также Николай Радостовец не исключает в скором времени повышения цен на металлы.

«Нужно посмотреть как будет с налогами. Сейчас будет формироваться новый таможенный кодекс и будет вводиться налог с продаж. Нам очень важно чтобы этот налог не увеличивал налоговую нагрузку на компанию в трудное время, а позволил создать стимулы для обновления производства. Мы должны более полно использовать стимулирующую функцию налогов», — заявил глава АГМП.

Читайте также