Какие цены перестанет регулировать Правительство РК?

Опубликовано
В 2015 году в Казахстане впервые заговорили об отмене госрегулирования тарифов

Искусственное сдерживание мешает развиваться экономике и цены нужно отпустить уже в 2017 году, заявило Правительство, передает YK-news.kz. Казахстанцы сразу насторожились: не станут ли коммунальщики самостоятельно устанавливать угодные им тарифы на отопление, водоснабжение и другие блага цивилизации?

«Казахстан полностью откажется от госрегулирования цен», — такие заголовки СМИ переполнили интернет-порталы в декабре 2015 года.

В Комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМ и ЗК) РК объяснили, что это значит на деле. Под контролем ведомства находятся тарифы и цены двух типов компаний: субъектов естественных монополий, например АО «УК Тепловые сети», и субъектов регулируемых рынков, например АО «Казпочта».

Заместитель председателя КРЕМ и ЗК Асан Дарбаев пояснил, что с 1 января 2017 года отменят госрегулирование цен субъектов регулируемых рынков.

«На субъекты естественных монополий это не распространяется. Значит, коммунальные тарифы по-прежнему останутся подконтрольными государству», — отметил Асан Дарбаев.

Таким образом, государство с 2017 года отпустит в свободный полет лишь некоторые тарифы: например, на железнодорожные перевозки, доставку заказных писем и услуги сотовой связи.

Зампред Комитета заверил, что при развитой конкуренции, после отмены регулирования, цены не должны возрасти.

Читайте также