Эксперт: Досрочные парламентские выборы в РК — своевременное решение

Опубликовано
Мажилис свою историческую миссию выполнил

Проведение досрочных выборов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней стало своевременным решением, считает доцент факультета журналистики и политологии Евразийского национального университета им. Л.Гумилева Канат Ауесбай, передает Казинформ.

«Проведение досрочных выборов в Мажилис и маслихаты всех уровней считаю логичным. Учитывая, текущую нестабильную экономическую ситуацию в мире, уже сегодня необходимо принимать конкретные действия. Инициатива, на мой взгляд, стала своевременным решением», — сказал Канат Ауесбай, комментируя инициативу депутатов о досрочных парламентских выборах в РК.

Нынешний созыв Мажилиса, как отмечает доцент, полностью выполнил свою задачу, разработав законодательную базу для реализации Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ и выхода из сложной социально-экономической ситуации.

«Поэтому я считаю, что Мажилис свою историческую миссию выполнил. Сегодня нужны только практические действия», — сказал спикер.

По его мнению, одновременное проведение досрочных выборов в Мажилис и маслихаты всех уровней, позволит в дальнейшем сократить затраты бюджета на организацию и проведение предвыборной кампании в 2016 году.

Читайте также