Доступ к ГСМ должен быть открытым

Опубликовано
При Палате предпринимателей Акмолинской области было решено создать рабочую группу по распределению удешевленного топлива

При Палате предпринимателей Акмолинской области было решено создать рабочую группу по распределению удешевленного топлива, передает Рalata.kz.

Такая резолюция была принята в ходе круглого стола с участием предпринимателей, реализующих ГСМ и представителей госорганов.

Как сообщалось ранее, в августе 2015 года региональная палата уже собирала на дискуссионной площадке обе стороны для обсуждения этого вопроса. По итогам встречи РПП ходатайствовала о создании рабочей группы, однако из облуправления предпринимательства и промышленности был получен ответ о нецелесообразности ее создания.

Во вторник вновь рефреном звучали вопросы «гсмщиков»: отсутствие свободного доступа к рынку нефтепродуктов, непрозрачность рынка ГСМ в регионе.

По словам индивидуального предпринимателя, Владимира Свидерского, до настоящего времени управление предпринимательства и промышленности не учитывает объемы предпринимателей, руководствуясь критериями, которые не в полной мере отвечают распределению объемов удешевленного ГСМ.

В свою очередь заместитель руководителя управления предпринимательства и промышленности Досхан Амринов отметил, что выделение ГСМ розничным операторам регламентировано, за основу берутся объемы, распределяемые министерством энергетики.

С тем, что распределение удешевленного топлива не может быть закрытой информацией и надлежит быть прозрачной, согласился и заместитель прокурора области Манарбек Садуов.

В итоге участники дискуссии пришли к единому мнению, что механизм распределения ГСМ необходимо строго упорядочить, сведения об объемах выделения ГСМ (удешевленного топлива) сделать общедоступными и размещать на интернет-портале госоргана. А при распределении ГСМ ведомству рекомендовали принимать во внимание протокол рабочей группы, которая начнет свою деятельность уже в январе. В рабочую группу вошли представители заинтересованных сторон.

Отметим, на сегодня в Мажилисе Парламента РК обсуждаются поправки в проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».

Он предусматривает следующие нормы:

  • — развитие схемы франчайзинга при реализации нефтепродуктов по талонной и карточной системе;
  • — утверждение порядка и критерии определения региональных операторов распределения нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен;
  • — утверждение положения о комиссии по вопросу обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами и ее состав, две трети которого состоят из представителей общественных объединений;
  • — определение региональных операторов распределения нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, и размещают информацию о реализации нефтепродуктов на своих интернет ресурсах.

Ожидается, что эти поправки позволят снять вопросы прозрачности распределения ГСМ в регионах, в том числе поставки нефтепродуктов в отдаленные районы.

Читайте также