Дарига Назарбаева посетила AlmaU

Опубликовано
Одной из важных тем, обсужденных на встрече, стала подготовка менеджеров нового формата

15 января AlmatyManagement University (ранее МАБ) посетила с рабочим визитом вице-премьер Республики Казахстан Дарига Назарбаева, сообщает пресс-служба Университета.

В программе рабочей поездки было посещение 8 ведущих вузов Алматы. Основной целью визитов было обсуждение предложений по проекту «Государственной программы развития образования на 2016-2019 годы».

Президент AlmaU Асылбек Кожахметов рассказал вице-премьеру РК о первом частном бизнес-вузе Казахстана и представил предложения к проекту Государственной программы.

Приятное впечатление на Даригу Назарбаеву произвели виртуальный музей вуза, в котором, в отличие от традиционных музеев, отсутствуют экспонаты, но присутствует инновационный аспект, а также проект атриума и готовящаяся к сдаче в конце января Sport&ArtZone.

В ходе презентации вуза и обсуждения государственных программ Вице-премьер серьезно восприняла те идеи и предложения, которые исходили от университета.

Дарига Назарбаева проявила интерес к языковой стратегии Университета, в котором триединство языков уже стало нормой. Первые 2 года обучения здесь практикуется интенсивное внедрение английского языка, в том числе посредством программы академических обменов (с этого года каждый студент вуза обязан хотя бы один семестр отучиться за рубежом). Мотивация к изучению казахского языка среди студентов и сотрудников ведется с помощью инновационных методик культурно-лингвистического лагеря «Улытау», который был организован вузом в 2010 году.

Одной из важных тем, обсужденных на встрече, стала подготовка менеджеров нового формата.

Дарига Назарбаева отметила, что в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса в Казахстане острый дефицит профессионального менеджмента.

«Все, кто вкладывает деньги в эту сферу, в итоге вынуждены приглашать иностранных менеджеров», — заметила вице-премьер.

Асылбек Кожахметов в ответ напомнил, что несколько лет назад вуз поднимал тему подготовки инновационных менеджеров в РК.

«Можно привлечь деньги, купить технологии, но это все не будет работать. Через 5 лет снова нужно будет покупать новые технологии. Инновации рождаются в голове. А для это нужно вырастить менеджеров, которые понимают, как работать с инженерами, как создавать благоприятную для рождения инноваций горизонтальную структуру управления. Нельзя родить креативность в вертикальной структуре управления», — уточнил Президент AlmaU.

Дарига Назарбаева также выявила еще одну острую казахстанцев — неумение казахстанцев продвигать свои продукты.

«Прошла первая пятилетка ГП ФИИР. Мы построили предприятия, заводы, создали рабочие места. Но какая главная проблема? Мы не умеем продавать то, что производим. К примеру, в Северо-Казахстанской областиочень хорошо поставлено животноводство, но с реализацией мяса, шерсти и шкур постоянные проблемы. В итоге китайцы и турки приезжают и скупают все за копейки.Мы не умеем продавать, хотя вроде бы готовим таких специалистов. И такая ситуация везде по Казахстану, куда ни посмотри», — считает вице-премьер.

Ректор ВУЗа в свою очередь отметил, что этому нужно учить в университетах, давать людям понимание того, что в продвижение и продажи надо вкладывать деньги, готовить специалистов.

«В решении таких вопросов необходим толчок со стороны государства – без этого проблема не сдвинется с мертвой точки», -сказал ректор

В качестве примера он привел образовательную программу AlmaU «Менеджмент в здравоохранении», поддержанную государством, в которую входило, в том числе, обучение главврачей управлению.

В завершение встречи госпоже Назарбаевой был вручен символ университета – хрустальное яблоко.

Читайте также