Б.Байбек: в 2015 году ВРП Алматы превысил ₸8,5 трлн

Опубликовано
Алматы - крупнейший мегаполис страны, формирующий 20% ВВП и дающий 31% налоговых поступлений государства

В 2015 году Валовый региональный продукт (ВРП) Алматы составил более ₸8,5 трлн, рассказал сегодня в ходе брифинга в СЦК аким города Бауыржан Байбек, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на сайт Primeminister.kz.

«По итогам 2015 года Валовый региональный продукт Алматы впервые за всю историю превысил 8,5 трлн тенге. Это с ростом в более чем в 2,5 раза» — сказал Бауыржан Байбек.

Он также отметил, сегодня Алматы — крупнейший мегаполис страны, формирующий 20% ВВП и дающий 31% налоговых поступлений государства.

«Очень важно, чтобы мы поддерживали Алматы, как город частного капитала, стимулировали частную инициативу, чтобы бизнес создавал рабочие места, платил налоги и давал добавленную стоимость», — подчеркнул Бауыржан Байбек.

По его словам, в нынешних условиях весьма важно стимулировать покупательский спрос, торговлю и поддерживать предприятия.

«Сегодня половина объема оптовых, порядка четверти розничных операций, шестая часть внешнеторгового оборота и 60% портфеля банков второго уровня, кредитов находится у нас. В целом, несмотря на непростую ситуацию в мире, и кризис, который влияет на Казахстан, в государственный бюджет перечислено 1 трлн 36 млрд тенге. Из них по республике перевыполнение на 10% и по местному бюджету — на 6%», — сообщил глава города.

Читайте также