97% проблем дольщиков Алматы решены – аким города

Опубликовано
В городе строится около 300 объектов, из них 56 – многоквартирные жилые комплексы

На сегодняшний день 97% проблем дольщиков в Алматы решены. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК при Президенте РК сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек, передает Kazpravda.kz.

«У нас было 16 тысяч дольщиков на момент начала кризиса. Сегодня 97% проблем дольщиков решены. Есть 3 проблемных объекта, которые мы мониторим, – это ЖК «Бестуга», «Тристар» и «Оскар». Это где-то 408 дольщиков. Я по всем объектам выезжал несколько раз, встречался со всеми дольщиками», – подчеркнул Бауыржан Байбек.

Аким города рассказал, какие меры предпринимаются по указанным объектам.

«Бестуга» – это самый большой объект. Найдена компания, которая осуществляет строительство и мониторинг, во втором квартале 2016 года объект должны сдать."Тристар" – весь объект построили, он был практически завершенным, но у застройщика не хватило средств, и он попросил, чтобы мы ему решили вопрос с инженерными коммуникациями. Мы рассмотрели этот вопрос, и, в виде исключения, поскольку объект завершен, дольщики ждут, был выделен 121 миллион тенге. Сдача тоже планируется на вторую половину 2016 года», – сообщил глава Алматы.

Бауыржан Байбек ЖК «Оскар» назвал одним из самых проблемных объектов:

«Стоит котлован, строительство начато не было. Это дорогое здание, высокий сегмент жилья. На встрече с дольщиками мы предложили квартиры в ЖК во вновь присоединенном Наурызбайском районе. Это ЖК «Премьера», который был достроен при поддержке государства. И там были в резерве свободные квартиры. Вначале дольщики «Оскара» предложение не приняли, многие отказались, потому что, с одной стороны, вроде бы предложение неравноценное. Но им было предложено – или ждать до лучших времен, потому что жилье дорогое, или брать достроенное прямо сейчас. В итоге все 83 собственника все-таки выбрали жилье, котлован передан другому застройщику», — рассказал аким Алматы

По его словам, строительство всех объектов в Алматы подвергается ежедневному мониторингу. В городе строится около 300 объектов, из них 56 – многоквартирные жилые комплексы.

Читайте также