Закон об обязательном социальном медстраховании охватывает все население РК

Опубликовано
Казахстанцы будут иметь право на получение двух пакетов медицинской помощи

Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» охватывает все население РК и предусматривает распределение ответственности за здоровье граждан между государством, работодателем и самими гражданами. Казахстанцы будут иметь право на получение двух пакетов медицинской помощи, передает Казинформ.

Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» — это гарантированный государством базовый пакет медицинской помощи, доступный для всех граждан Казахстана и финансируемый из республиканского бюджета, и дополнительный пакет медицинской помощи, который предоставляется в рамках обязательного социального медицинского страхования и будет доступен только для участников системы медицинского страхования.

При этом, государство сохраняет объем средств, направляемых сегодня на финансирование системы здравоохранения, а взносы, поступающие от работодателей и работников, будут дополнительным источником для расширения бесплатно предоставляемых населению лекарственных средств, увеличения количества врачей общей практики, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, расширения высокоспециализированной медицинской помощи и т.д.

Для реализации закона будет создан Фонд социального медицинского страхования, активы которого сформируются за счет:

  • — взносов государства (7%);
  • — работодателей (7%);
  • — работников (2%).

Государством будет обеспечиваться сохранность средств фонда. От уплаты взносов в Фонд социального медстрахования будут освобождены 15 категорий граждан, относящихся к социально-уязвимым слоям населения. Их численность составляет более 8 млн. человек, или 52 % от общей численности населения.

Стоит отметить, что для непродуктивно самозанятого населения, которое не является участником системы, до 2020 года предусмотрено предоставление амбулаторно-поликлинической помощи с амбулаторно-лекарственным обеспечением за счет средств республиканского бюджета, но плановую помощь эта категория населения может получить только в случае участия в системе или на платной основе.

Читайте также