ВЕЭС рассмотрел сопряжение проектов ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути

Опубликовано
Об этом заявил председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко

Ведется активная работа правительств ЕЭК по сопряжению проектов ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути. Об этом в ходе заседания ВЕЭС в расширенном составе заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, предает Казинформ.

«Мы принимаем информацию к сведению, связанную с нашей деятельностью по сопряжению проектов Евразийского экономического союза и проекта Экономического пояса Шелкового пути. В данном случае идет активная работа правительств между собой и Комиссией. Надеемся, что в первой половине 2016 года будет полностью согласована и подготовлена дорожная карта по сопряжению двух этих больших проектов. И в течение 2016 года она будет уже подписана не только с нашей стороны, но и нашими китайскими коллегами», — сказал Виктор Христенко.

Он также отметил, что в связи с присоединением Кыргызстана к ЕАЭС в 2015 году вносится программа по уточнению поэтапной либерализации каботажных перевозок, автомобильного транспорта на территории Союза.

«Кыргызстан присоединяется к этой программе, которая рассчитана на период до 2025 года, и предполагает 4 этапа либерализации допуска перевозчиков на национальные рынки перевозок», — сказал председатель Коллегии ЕЭК.

Кроме того, Виктор Христенко сообщил, что участники заседания договорились о проведении согласованных режимов по переписи населения следующего цикла 2020 года.

«Мы договорились, что максимум таковой период отводится для переписи населения в наших странах», — сказал он.

Читайте также