В Жамбылской области создадут 6 тыс. рабочих мест

Опубликовано
9 млрд тенге сэкономят в акимате в 2016 году для создания рабочих мест.

Представители акимата Жамбылской области обсудили Послание Президента РК «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы и развитие», сообщает пресс-служба акима региона.

Выступивший на собрании аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев отметил, что значительной оптимизации расходов удалось получить в ходе сокращения текущих затрат государственных органов на проведение в регионе культурных и спортивных мероприятий, исключены затраты на покупку автотранспорта и зданий в бюджете на 2016 год.

«Сэкономленные средства составят 9 млрд. тенге. Их мы направим на решение первоочередных социально-экономических вопросов, и основной акцент будем делать на создание новых рабочих мест в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020». Работой будут обеспечены до 6 тысяч человек», заявил глава области.

Согласно плану обеспечения занятости населения на 2015 год, для недопущения роста уровня безработицы выше 5% запланировано охватить активными мерами содействия занятости 18 826 человек. "На 1 ноября 2015 года комплексный план выполнен на 118,1%, активными мерами содействия занятости охвачено 22 233 человека. В предстоящем 2016 году по области планируется охватить активными мерами занятости 19,2 тысячи человек», сказал аким области.

Говоря о реализуемой в области легализации недвижимости, Карим Кокрекбаев отметил, что свыше 4,2 тыс. объектов недвижимости легализовано на сумму 23,6 млрд. тенге.

«За последние пять лет в Жамбылской области построены 71 школа, 20 детских садов. На сегодня реализовано 36 инвестиционных проектов ФИИР, в том числе в первой пятилетке 33 проекта на сумму 123,3 млрд. тенге. В рамках второй пятилетки программы индустриально-инновационного развития в области будет реализовано 27 проектов на 581,7 млрд. тенге», подытожил г-н Кокрекбаев.

Читайте также