В Жамбылской области предприниматели получили господдержку на ₸7,2 млрд

Опубликовано
Об этом на брифинге в СЦК сообщил глава южного региона Карим Кокрекбаев

В 2015 году в Жамбылской области по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» оказана государственная поддержка предпринимателям на сумму ₸7,2 млрд. Об этом на брифинге в СЦК сообщил глава южного региона Карим Кокрекбаев, сообщается на сайте Primeminister.kz.

По его словам, по «Дорожной карте бизнеса 2020» в 2015 году поддержаны проекты 155 предпринимателей на общую сумму 7,2 млрд тенге.

Согласно данным акима, сегодня в области действует 75 тыс субъектов малого среднего бизнеса, более 23% экономически активного населения занято в данной сфере, выпущено продукции на 119 млрд тенге.

При этом реализованы ряд мер по строительству необходимой инфраструктуры. Так, полностью завершено строительство взлетной полосы международного аэропорта г.Тараз и участка коридора «Западная Европа- Западный Китай» протяженностью 495 км.

«Вдоль этой дороги реализуется 8 проектов по строительству комплексов придорожного сервиса международного класса с завершением в 2017 году, один из них уже полностью завершен», — проинформировал Карим Кокрекбаев.

Одним из приоритетных направлений развития предпринимательства, по словам акима, является туризм. Так, область включена в государственную программу возрождения исторических центров Шелкового пути. Вдоль маршрутов Шелкового пути на территории области расположены множество уникальных памятников истории культуры, 5 из которых в августе 2014 года занесены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Также он напомнил, что накануне празднования 550- летия Казахского ханства в области был открыт археологический парк музей под открытым небом «Коне Тараз».

«Этот музей мы планируем ввести в программу проведения Всемирной выставки «ЭКСПО 2017», что привлечет еще больше туристов в нашу область. Это в свою очередь даст новый импульс развитию предпринимательства в регионе», — подчеркнул аким.

Читайте также