В Турции провели конференцию в честь Послания и Дня Независимости РК

Опубликовано
В ходе которой были обсуждены основные направления и важные моменты Послания Н.А.Назарбаева народу Казахстана

Сегодня в Посольстве Казахстана в Турции состоялась конференция, в ходе которой были обсуждены основные направления и важные моменты Послания Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», передает Казинформ.

В мероприятии приняли участие депутаты турецкого Парламента, представители академических кругов, государственных учреждений, эксперты, преподаватели и студенты университетов Анкары, сообщает пресс служба Посольства Казахстана в Турции.

В своем выступлении профессор Мустафа Качалин отметил выдающуюся роль Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в становлении и процветании казахстанской государственности.

«Президент Казахстана Н.А.Назарбаев, как настоящий национальный лидер, ведет свое государство вперед к процветающему будущему. Это мы видим в реализации продуманной и сбалансированной политики. Казахстаном достигнуто многое. Ориентиры четко отражены в недавнем Послании Президента Н.А.Назарбаева народу Казахстана, в котором в условиях нестабильной экономической ситуации в мире важный акцент сделан на экономический рост, реформы «Плана Нации» и развитие по обеспечению Общества Всеобщего Труда», — резюмировал Мустафа Качалин.

Посол Казахстана в Турции Жансеит Туймебаев рассказал о ключевых направлениях Послания. Он отметил, что Послание идет в развитие с ходом реализации программы «Нурлы жол» и Плана нации. Посол также информировал о внешнеполитических инициативах РК, в т.ч. кандидатуре РК в непостоянные члены ООН в 2017-2018 гг., проектах «АТОМ», «G-Global» и «Астана-ЭКСПО-2017».

Общественные деятели и ученые также выступили на конференции. Они подчеркнули высокие достижения РК за годы независимости, неоценимую роль в этом Президента Республики Нурсултана Назарбаева, а также высоко оценили дружественные и братские отношения между Казахстаном и Турцией.

После выступлений состоялся обмен мнениями по основным положениям Послания Президента Казахстана. В атмосфере свободного диалога модераторы и ключевые спикеры мероприятия отвечали на вопросы участников, в том числе о сотрудничестве двух государств.

Читайте также