В РК внедрят электронную систему взымания штрафов с зарубежных дипломатов-нарушителей

Опубликовано
Венская конвенция о дипломатических сношениях гласит, дипломаты должны уважать и соблюдать законы страны пребывания

В Казахстане намерены внедрить электронную систему взымания штрафов с зарубежных дипломатов за нарушения правил дорожного движения. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, сообщает МИА «Казинформ».

Министр подчеркнул, что Венская конвенция о дипломатических сношениях гласит, дипломаты должны уважать и соблюдать законы страны пребывания.

«Это главное правило, и оно действует. Никто не имеет права нарушать законы Казахстана. Некоторые трактуют ситуацию со штрафами с точки Венской конвенции, как освобождение дипломатов от уплаты штрафов. Некоторые страны, а таких становится больше, считают, что штрафы являются той мерой, которые должны дисциплинировать и дипломатов тоже. США, Великобритания имеют целую систему штрафов. Мы ездили в США, изучаем их опыт и будем внедрять систему электронного взывания штрафов со всех нарушителей из дипломатического корпуса», — рассказал Ерлан Идрисов.

Он также отметил, что МИД постоянно информирует дипломатические корпуса о необходимости уважения и соблюдения казахстанских законов. Это касается и соблюдения правил дорожного движения.

«Что касается наших нарушителей за рубежом, то на наших дипломатов также полностью распространяется Венская конвенция о дипломатических сношениях. В начале 2000 года все дипломаты имеют указание строго соблюдать правила дорожного движения и при их нарушении оплачивать соответствующие штрафы. В основном, это штрафы за парковку. Сейчас у нас таких нарушений единицы. Если дипломат нарушил, то он обязан заплатить штраф из собственного кармана», — заключил Ерлан Идрисов.

Читайте также