В Казахстане запретят вывешивать рекламу на строящихся жилых зданиях

Опубликовано
Она вводит в заблуждение покупателей

На строящихся жилых объектах запретят вывешивать рекламу. Об этом в ходе обсуждения законопроекта по вопросам защиты прав потребителей рассказал министр Национальной экономики Ерболат Досаев, передает Zakon.kz.

«Вы предлагаете внести изменения в закон о рекламе, касательно запрета рекламы на строящемся жилом здании, если она не соответствует классификации жилых зданий. То есть СНИПАм. В связи с этим у меня возник вопрос: чем вызвана такая норма?», — поинтересовался депутат Мажилиса РК Рауан Шаекин.

Ерболат Досаев пояснил, что зачастую, вывешивая рекламные щиты, строители вводят в заблуждение покупателей.

«Реклама, которую мы с вами видим перед продажей здания – написано элитное жилье, комфортное, бизнес – класса, и так далее, и так далее. Но эта классификация вносит в заблуждение наших потребителей. Потому что существующие СНИПы до 2020 года пока работают, то есть 1,2 , 3 категории. И понятно, должно быть, что 1, 2 – так называемая элитка, 3-4 – экономжилье. В связи с этим мы предлагаем в соответствии с законодательством всем строительным компаниям , подрядчикам, девелоперам указывать, какое жилье они собираются строить», — пояснил глава МНЭ.

Читайте также