В Казахстане военным произведут перерасчет пенсий

Опубликовано
Такая мера необходима для дальнейшего перевода военнослужащих на полное государственное пенсионное обеспечение

С января 2016 года в Вооруженных силах РК планируется произвести перерасчет пенсионных выплат за выслугу лет, назначенных до 1 января в неполном объеме, с учетом их доведения до полного объема при условии возврата 50% накоплений, имеющихся на индивидуальных пенсионных счетах, сообщает Казинформ.

Такая мера необходима для дальнейшего перевода военнослужащих на полное государственное пенсионное обеспечение, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

«Возврат 50% от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года, необходимо будет осуществить действующим военнослужащим и военнослужащим, впервые поступившим на службу после 1 января 1998 года и уволенным до 1 января 2016 года, которые имеют право на получение пенсии», — указывается в сообщении Центра пенсионного обеспечения МО РК.

Для осуществления перерасчета и возврата пенсионных накоплений в структурных подразделениях Министерства обороны и Генерального штаба ВС РК планируется создать специальные комиссии по определению суммы взносов, которые подлежат возврату.

Отметим, перерасчет и возврат пенсионных накоплений производится в соответствии с Постановлениями Правительства РК № 940 от 24 ноября 2015 года, № 974 от 8 декабря 2015 года.

Перевод военнослужащих Вооруженных сил Казахстана на полное государственное пенсионное обеспечение предусмотрен в рамках Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года.

Читайте также