В Анкаре прошла выставка, посвященная Президенту Казахстана

Опубликовано
В Турции был отмечен День Первого Президента Казахстана

В Турции был отмечен День Первого Президента Казахстана. В столице Анкаре были проведены выставки профессиональных фотографий, картин, книг и других различных экспонатов, касающихся деятельности Главы РК, передает Казинформ.

«1 декабря 1991 года народ Казахстана сделал исторический выбор, избрав своим Первым Президентом Нурсултана Назарбаева», — отметил Посол Казахстана в Турции Жансеит Туймебаев открывая выставку.

Он также подчеркнул выдающуюся роль Елбасы в создании нового государства и выстраивании внешней политики Казахстана, признанную и высоко оцененную мировым сообществом.

Становление и развитие суверенного Казахстана тесно связано с именем Нурсултана Назарбаева. Поэтому главными экспонатами стали фотографии Президента, копии различных его записей в рамках визитов в Турцию, его книги и видеофильмы, переведенные на турецкий язык Посольством Казахстана в Турции.

Казахстанские студенты, обучающиеся в Турции, стали первыми посетителями выставки. Представители столичной администрации, академических кругов, политические и общественные деятели с большим интересом знакомились с материалами, повествующими хронику двусторонних отношений и достижения Казахстана под лидерством Н.А. Назарбаева.

«Особый интерес посетителей выставки вызвал пятитомник избранных произведений Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выпущенный Посольством Казахстана на турецком языке. В этот сборник вошли книги: «В сердце Евразии», «В потоке истории», «Критическое десятилетие», «Казахстанский путь» и «На пороге 21 века», которые представляют собой личный взгляд и оценки Первого Президента Казахстана в отношении истории становления и развития страны», — отметили в пресс-службе дипведомства.

Выставка была организована в одном из основных залов крупнейшего выставочного комплекса «Congresium Ankara», который может вместить более 3 100 человек, имеет выставочную площадь более 8 000 квадратных метров.

Читайте также