США введут новые санкции против Ирана

Опубликовано
Штаты готовятся ввести санкции по программе баллистических ракет Ирана

Новые санкции коснутся ряда лиц и компаний, связанных с иранской программой создания баллистических ракет, передает ТАСС, со ссылкой на The Wall Street Journal.

В The Wall Street Journal отмечают, что речь идет о как минимум десятке физических и юридических лиц в самом Иране, а также в ОАЭ и Гонконге. Их подозревают в связях с иранскими структурами, ответственными за программу разработки баллистических ракет, сообщает ТАСС.

Американскому бизнесу будет запрещено вести дела с попавшими под санкции лицами. Банкам США будет предписано заморозить все активы фигурантов черного списка, если таковые будут обнаружены в американской финансовой системе.

Как отмечает WSJ, эти санкции станут со стороны США первыми, введенными в отношении Ирана после ядерной сделки Тегерана с ведущими мировыми державами.

Напомним, 21 ноября 2015 года Иран успешно провел испытания баллистической ракеты средней дальности. Подобный запуск состоялся и в октябре. Резолюция Совета Безопасности ООН 1929, принятая в 2010 году, запрещает Ирану разрабатывать и испытывать баллистические ракеты.

Читайте также