Сенатор США: Ближний Восток был безопаснее при Каддафи

Опубликовано
Мы должны сделать все необходимое, для того чтобы полностью уничтожить ИГИЛ и джихадистов из подобных радикальных террористических группировок.

Претендент на пост президента США Тед Круз заявил, что политика США по свержению неугодных правительств на Ближнем Востоке приведет к еще большему хаосу и усилению терроризма, пишет Вести.

Сенатор штата Техас и по совместительству претендент на пост США от Республиканской партии Тед Круз считает, что военные действия страны по вторжению в Ирак, Ливию, поддержка свержения правительства Египта, а также попытки свергнуть правительство Башара Асада в Сирии приводят к катастрофическим последствиям.

В интервью телеканалу MSNBC Круз заявил о том, что при режиме Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи ситуация на Ближнем Востоке была однозначно спокойнее и лучше. По мнению сенатора, убийство США Муаммара Каддафи было «большой ошибкой». Также он отметил, что необходимо полное уничтожение ИГИЛ без всяких поисков мифических «умеренных повстанцев»:

"Моя точка зрения заключается в том, что мы должны защищать интересы США. Но при этом я бы отметил следующее. В течение многих лет мы были свидетелями того, как политический истеблишмент этой страны – как демократы, так и республиканцы – вмешивались в ситуацию на Ближнем Востоке. Правительства стран свергались силовыми методами. В конечном счете, это только на руку экстремистам. Реальная власть перешла в руки радикальных исламских террористов.

Мы должны посмотреть фактам в лицо и прекратить обманывать себя: ситуация на Ближнем Востоке была безопаснее и спокойнее, когда у власти в Ираке и Ливии были Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи, когда Башар Асад не боролся за выживание против экстремистов в Сирии.

Посмотрите, к чему привела внешняя политика президента Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон. Под их руководством НАТО свергает Каддафи. Да, мы можем критиковать его за несоблюдение прав человека, за отдельные факты финансирования терроризма — но! — мы могли договориться с ним, мы могли вести c Каддафи переговоры. Он сотрудничал с нами, сам вел охоту за радикальными исламистами на территории Ливии. Ливия отказалась от ядерной программы.

Что в итоге сделали США? Мы убили его. Президент Обама и госсекретарь Клинтон возглавили НАТО и убили его. При этом поддержку этим действиям оказывали многие республиканцы в Вашингтоне. Это была большая ошибка. В результате этих действий Ливия погрузилась в хаос. Сегодня это зона военных действий, в которой заправляют радикальные исламские террористы. Нечто похожее едва не произошло в Египте, когда при негласной поддержке США был свергнут Хосни Мубарак и к власти ненадолго пришла террористическая группировка "Братья-мусульмане".

Вся эта ситуация, помимо того, что на Ближнем Востоке нарастает хаос, также грозит нам серьезными негативными последствиями в отношениях с различными странами. Мы в течение десятилетий поддерживаем тех или иных правителей, а потом они внезапно превращаются в страшных диктаторов, и мы или сами свергаем их, или умываем руки.

Посмотрите на то, что происходит сейчас в Сирии. Барак Обама и Хиллари Клинтон и многие другие представители политического истеблишмента США, похоже, не смогли осознать уроки истории и катастрофические последствия своих прежних действий. Как и в случае с Ливией и Египтом, они продолжают попытки свергнуть президента Сирии. Если они свергнут Асада, Сирия полностью перейдет в руки ИГИЛ.

Сейчас мы должны сосредоточить свои усилия на уничтожении ИГИЛ. Вместо того чтобы искать этих мифических "умеренных повстанцев", которые, как нас постоянно заверяют, где-то существуют, словно фиолетовые единороги, мы должны уничтожить джихадистов. Вспомните, как нам рассказывали про "умеренных повстанцев" в Ливии. Мы привели их к власти — и что дальше?

Мы не можем "победить" или добиться какого-либо успеха, заменяя одного диктатора, каким бы плохим, по нашему мнению, он ни был, террористами, которые стремятся уничтожить США.

Мы должны сделать все необходимое, для того чтобы полностью уничтожить ИГИЛ и джихадистов из подобных радикальных террористических группировок".

Читайте также