РФ утвердила правила ввоза/вывоза товаров для РК

Опубликовано
Протокол подготовлен в связи со вступлением РК во ВТО

Глава России Владимир Путин подписал закон «О ратификации Протокола о вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза», передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт Кремля.

«Протоколом устанавливается обязательство Республики Казахстан принять меры по недопущению вывоза в другие государства – члены ЕАЭС товаров, оформленных по пониженным ставкам ввозных таможенных пошлин, и определяется общая схема обращения товаров, в отношении которых Республикой Казахстан согласно обязательствам в ВТО могут применяться пониженные ставки ввозных таможенных пошлин, а также механизм администрирования и контроля за оборотом таких товаров», — говорится в пояснении к закону.

Данный протокол соответствует положениям Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, а также положениям иных международных договоров РФ, и отвечает интересам России.

Документ подготовлен в связи со вступлением РК во ВТО в целях минимизации рисков для экономик государств-членов ЕАЭС и функционирования единого рынка товаров.

Читайте также