Принятие поправок в законодательство о работе НПО даст толчок развитию гражданского сектора – эксперт

Опубликовано
Поправки в законы по вопросам деятельности НПО предусматривают создание Оператора по выдаче грантов

Принятие поправок в законодательство по вопросам деятельности неправительственных организаций (НПО) сделают работу гражданского сектора более эффективной. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций выразил исполнительный директор «Гражданского Альянса Казахстана» Ильдар Катенов, сообщается на сайте ortcom.kz.

«НПО долго ждали этого закона, больше 10 лет говорилось о необходимости его принятия. Теперь работа общественных организаций станет более системной и прозрачной для рядовых казахстанцев», — отметил Ильдар Катенов.

Кроме того, он обратил внимание на то, что множество законодательных инициатив, принятых в рамках Плана нации «100 конкретных шагов», позволяют поднять работу НПО на новый уровень.

К числу таких документов относятся законы об информации, общественных советах, благотворительности. Каждый из этих законодательных актов, по мнению представителя «Гражданского Альянса Казахстана», упростит реализацию важных социальных проектов.

Отметим, поправки в законы по вопросам деятельности НПО предусматривают создание Оператора по выдаче грантов. Проводить отбор проектов для финансирования будет специальная комиссия, в которую войдут независимые эксперты и общественные активисты.

Это позволит сделать работу нового института более прозрачной, уверен вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов.

«Оператор не монополизирует сферу финансирования гражданского сектора, потому что механизм государственного социального заказа продолжит действовать», — подчеркнул спикер.

А также он добавил, что НПО смогут продолжить работу с донорами из числа международных организаций.

Читайте также