Премьером Грузии утвержден Георгий Квирикашвили

Опубликовано
За выражение вотума доверия Квирикашвили и его кабинету проголосовали 86 из 114 депутатов

Парламент Грузии на пленарном заседании в Кутаиси во вторник, 29 декабря, утвердил Георгия Квирикашвили премьер-министром страны и поддержал представленный им состав правительства. Об этом сообщает Лента.ру.

Из 114 депутатов, присутствовавштх на голосовании, 86 – проголосовали за Георгия Квирикашвили и его кабинет . Против проголосовали 28 депутатов.

Напомним, предыдущий глава правительства Ираклий Гарибашвили объявил об отставке 23 декабря. Как ожидается, он возглавит предвыборный штаб партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» и избирательный список коалиции «Грузинская мечта».

Гергий Квирикашвили окончил Тбилисский государственный медицинский университет и Тбилисский государственный университет по специальности «экономист», а также университет Иллинойса по специальности «финансы». С 1999 года работал в Госканцелярии на должности заместителя руководителя службы фискальной, монетарной политики и внешнеэкономических отношений, затем был депутатом парламента. С 2005 года работал в различных банках Грузии, с 2006 по 2012 году руководил «Карту Банком».

В 2012 году он был назначен на пост министра экономики и устойчивого развития, в июле 2013 года был назначен вице-премьером. МИД Грузии возглавил 1 сентября 2015 года.

Партия «Грузинская мечта», созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили, в октябре 2012 года обошла на парламентских выборах своего основного соперника — «Единое национальное движение», которое до этого в течение девяти лет находилось у власти. Нынешний глава государства — Георгий Маргвелашвили — на президентских выборах 2013 года также был кандидатом от «Грузинской мечты».

Читайте также