Премьер-Министр РК принял участие в открытии 2-ой Всемирной Интернет-конференции

Опубликовано
Карим Масимов: «В этом году исполнилось 46 лет со дня изобретения Интернета»

В рамках официального визита в Китай Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов принял участие в открытии 2-ой Всемирной Интернет-конференции в г. Учжэнь, передает Kursiv.kz со ссылкой на официальный сайт Главы Кабмина РК.

Выступая перед участниками Учжэньского саммита, Премьер-Министр Казахстана отметил, что в 2015 году исполнилось 46 лет со дня изобретения Интернета.

«Меньше чем за 50 лет, Интернет и информационные технологии преодолели уникальный путь технологического развития, который начался с передачи слова «LOGIN» от одной вычислительной машины к другой в США в 1969 году», — сказал Карим Масимов.

Он уточнил, что на сегодняшний день в мире насчитывается около 3,2 млрд пользователей интернета, из них около 50% проживают в Азии, а более 60% — граждане развивающихся стран.

По его словам, интернет изменил жизни людей, появились новые способы получения и передачи информации, общения, созданы новые формы коммерческой деятельности, обучения и многое другое.

Глава Правительства также отметил, что развитыми странами начата работа над интеграцией производства с интернет технологиями, в том числе с мобильными и облачными технологиями, концепцией Интернета Вещей (Internet of Things), технологией обработки большого объема данных (Big Data).

«Тем самым, формируются ключевые элементы «четвертой индустриальной революции», от которых в будущем будет зависеть конкурентоспособность отдельных производств и страны в целом», — заключил Премьер-Министр РК.

Читайте также