Правительство РК привлечет около 65 млрд тенге от МФО для кредитование МСБ

Опубликовано
Об этом сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев

Правительство РК в 2016 году планирует привлечь около 65 млрд тенге от международных финансовых организаций для кредитование МСБ, сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев. Об этом сообщается на сайте премьер министра.

В ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента Ерболат Досаев отметил, что для увеличения кредитования МСБ в 2016 году будут привлечены кредитные линии от МФО на сумму 65 млрд тенге.

«Привлечь 30 млрд тенге от Всемирного банка, 30 млрд тенге от Азиатского банка реконструкции и развития и 5 млрд тенге от Евразийского банка реконструкции и развития», — заявил глава ведомства.

По его словам, в целях поддержки МСБ по линии программы «Дорожная карта бизнеса 2020» 11 декабря текущего года принято постановление Правительства, в рамках которого регионам будут направлены дополнительные средства на субсидирование ставки вознаграждения по кредитам для пополнения оборотных средств на сумму 7,2 млрд тенге, в 2016 году — 7 млрд тенге на субсидирование и гарантирование инвестиционных кредитов.

«Это позволит привлечь в экономику кредитов на сумму 202 млрд тенге, увеличить производство продукции на сумму свыше 418 млрд тенге, сохранить и создать не менее 15777 рабочих мест, обеспечить поступления в бюджет налогов на сумму 50 млрд тенге», — уточнил министр.

Читайте также