НПП: В 2016 году количество разрешительных документов сократится почти вдвое

Опубликовано
По линии защиты бизнеса с октября 2013 года поступило порядка 9600 жалоб предпринимателей

В 2016 году количество разрешительных документов, которые необходимо получать отечественным бизнесменам, сократится почти вдвое. Об этом 9 декабря, в среду сообщил председатель правления НПП Аблай Мырзахметов на заседании ее президиума, сообщается на сайте palata.kz.

Аблай Мырзахметов выступил с отчетом правления НПП за 2015 год и представил план работы палаты на 2016 год. Согласно его докладу, приоритетами деятельности НПП являются: совершенствование бизнес-среды, анализ эффективности мер государственной поддержки, обеспечение доступа бизнеса к финансовым ресурсам, развитие системы закупок и местного содержания, развитие человеческого капитала.

«С 1 января 2015 года вступил в силу разработанный при активном участии НПП Закон по вопросам кардинального улучшения условий предпринимательской деятельности в РК, общий экономический эффект (экономия средств) от принятия которого для субъектов предпринимательства составил более 14 млрд тенге в год. Также удалось добиться снижения административного давления на бизнес путем отмены и оптимизации разрешительных процедур, уменьшились операционные затраты для бизнеса. Итого — сокращается 198 разрешений из 481, или 41%. После принятия закона в 2016 году останется 283 разрешения», — отметил в своем выступлении Аблай Мырзахметов.

Он также сообщил, что по линии защиты бизнеса с октября 2013 года поступило порядка 9600 жалоб предпринимателей. Положительного результата, по его словам, удалось добиться по 41% из всех поступивших в систему НПП обращений. Отменены штрафы и пени субъектам предпринимательства на общую сумму свыше 16 млрд тенге, из которых 8,7 млрд тенге отменены за 11 месяцев 2015 г.

Читайте также