Назарбаев: Программа индустриализации в РК запущена вовремя

Опубликовано
Обрабатывающая промышленность растет ежегодно на 10%-20%, несмотря на кризис, производительность труда увеличилась в 1,6 раза.

Было много прогнозов, критикующих программу индустриально-инновационного развития страны, которые не подтвердились. Такое заявление сделал Нурсултан Назарбаев в интервью республиканским каналам в воскресенье.

Президент отметил, что за первую пятилетку программы с 2010 по 2014 годы было введено 770 предприятий, в 2015 году — 120. В итоге, введено 890 предприятий. 95% из этих предприятий работают.

Нурсултан Назарбаев считает, что госпрограмма — «это наш ответ на грядущие кризисы».

«Уйти от сырьевого преобладания и начинать развивать перерабатывающую отрасль, продавать готовую продукцию. Мы правильно сделали. На эти 890 предприятий затрачено 3,8 трлн. тенге. Из этих денег 74% — это вложения частных предприятий, бизнеса, остальные — кредиты банков, есть и часть государственных средств. Но эти предприятия произвели продукцию на 5,3 трлн. тенге. Фактически перекрыли расход и заплатили несколько триллионов в бюджет государства», — проинформировал Глава государства.

Он также отметил, что впервые в Казахстане обрабатывающая промышленность растет ежегодно на 10%-20%, несмотря на кризис, производительность труда увеличилась в 1,6 раза.

«У нас же критиканов много, которые говорят о том, что госпрограмма провалится. Я считаю, что мы вовремя начали заниматься индустриализацией. Мы это делаем правильно, и будем продолжать. В этом году в Казахстане ввели 120 предприятий. В следующей пятилетке предприятий будет не 700, а 505. И работать там будут сотни тысяч новых людей», — заключил Президент РК.

Читайте также