Лидер Турции заявил о желании продолжать стратегические отношения с Россией

Опубликовано
Эрдоган: «Отношения между Москвой и Анкарой не должны пострадать из-за ошибки летчиков, не услышавших предупреждений»

Отношения между Москвой и Анкарой не должны пострадать «из-за ошибки летчиков, не услышавших предупреждений». Об этом заявил журналистам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на борту самолета, возвращаясь из столицы Туркменистана, передает Lenta.ru со ссылкой на Hürriet Daily News.

«Мы не сторонники конфликта. Мы хотим продолжать наше стратегическое партнерство, а также желаем, чтобы наши отношения с Россией были такими же, как и прежде. Мы успешно сотрудничали последние 10-11 лет и хотим, чтобы это продолжилось», — сообщил Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, Анкара не хотела, чтобы произошла подобная ситуация.

«То, что этот инцидент отразился на наших двусторонних связях, нас очень расстраивает», — добавил турецкий президент.

Он также рассказал о том, что провел переговоры с главами соседних с Россией государств. Лидеры этих стран пытаются помочь ему найти выход из кризиса.

На вопрос журналистов, получил ли турецкий лидер какое-либо сообщение от российских властей, Реджеп Тайип Эрдоган ответил: «Мы ждем. Давайте вместе подождем и посмотрим».

Напомним, 1 декабря СМИ сообщили, что Россия приостановила переговоры с Турцией по проекту «Аккую». Помимо этого, Москва ввела экономические санкции в отношении Анкары. Причиной этого стало то, что 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецким истребителем.

Читайте также