Лидер США пригласил Главу РК на антиядерный саммит в Вашингтон

Опубликовано
Об этом сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов

Барак Обама пригласил Нурсултана Назарбаева на Саммит по ядерной безопасности, который состоится в 2016 году в Вашингтоне. Об этом на пресс-конференции в СЦК, прошедшей 23 декабря, сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, передает Казинформ.

В ходе своего выступления Ерлан Идрисов сообщил, что в 2016 году предстоит проведение такого крупного события, как Саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне в конце марта.

«Наш Глава государства, как активный участник антиядерного движения, уже приглашен американским лидером (Бараком Обамой) на этот саммит», — отметил он.

Кроме того, согласно данным министерства, в апреле следующего года в Турции планируется проведение Саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС).

«Мы — члены организации, и есть планы участия в этом саммите, где предстоит серьезный разговор об обеспечении долгосрочной стабильности на Ближнем Востоке», — добавил Ерлан Идрисов.

Министр отметил, что также планируется целый ряд мероприятий в рамках Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического союза, Организации Договора о коллективной безопасности, Содружества независимых государств.

«В рамках других объединений. Совет сотрудничества тюркоязычных государств пройдет в Кыргызстане в сентябре следующего года. Китай в следующем году принимает Саммит G20. Вы помните, что Лидер России (Владимир Путин) пригласил нашего Главу государства на Саммит G20 в Санкт-Петербурге, когда Россия являлась хозяйкой этого мероприятия. У нас есть целый ряд приглашений от различных государств, и ряд намерений посетить нашу страну. Сейчас все это утрясается, потому как международные графики лидеров государств очень сложны, есть целый ряд больших мероприятий внутри страны», — заключил он.

Читайте также