Лидер Франции поддерживает предложения ЕК по охране границ ЕС

Опубликовано
15 декабря 2015 года ЕК представила предложение по созданию европейского агентства пограничной службы и береговой охраны для усиления контроля за внешними границами Евросоюза

Власти Франции поддерживают предложения Еврокомиссии в отношении охраны границ Евросоюза, заявил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает РИА Новости.

Перед началом саммита ЕС в Брюсселе французский лидер отметил, что внешние границы ЕС должны быть хорошо защищены.

«Я полностью согласен с предложениями ЕК относительно охраны границ. Мы должны также сдержать слово в отношении того, что мы обещали в части размещения беженцев, но именно в тех лимитах, которые были согласованы», — сказал Франсуа Олланд.

Отвечая на вопрос о Турции, он вновь отметил, что в части охраны ее границ был заранее принят ряд правил, которые необходимо соблюдать, для продвижения в вопросе ее присоединения к ЕС.

«Если мы не можем добиться защиты внешних границ, значит, не можем двигаться дальше», — подчеркнул президент.

Напомним, 15 декабря 2015 года ЕК представила предложение по созданию европейского агентства пограничной службы и береговой охраны для усиления контроля за внешними границами Евросоюза и недопущения неконтролируемого притока в страны ЕС внешних мигрантов. Его численность составит 1,5 тысячи пограничников, которых будут выделять страны ЕС и которые будут готовы к дислокации в течение 72 часов. Агентство также будут наделено полномочиями по репатриации нелегальных мигрантов.

Читайте также