Кызылординская область планирует привлечь более 300 млрд тенге инвестиций

Опубликовано
Об этом сегодня, 14 декабря, заявил Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, в рамках начавшегося сегодня VI Инвестиционного форума «Байконур».

В работе форума участвует более 300 делегатов — представителей бизнеса и финансовых институтов из 12 стран, а также руководители ряда министерств и национальных компаний, передает корреспондент «Kъ».

В ходе форума инвесторам представили ряд инвестиционных проектов по развитию малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, государственно-частного партнерства, а также были обозначены инвестиционные возможности в рамках реализации масштабного проекта по застройке левобережья реки Сырдарья.

Стоит отметить, что форум «Байконур» проводится в шестой раз и уже зарекомендовал себя как эффективная площадка для привлечения инвестиций. Так, результат работы прошлых форумов – около 100 млрд. тенге направленных на социально-экономическое развитие региона. Всего было подписано 63 договора и меморандума. 10 из них заключены с Европейским банком реконструкции и развития о модернизации инфраструктурных сетей города.

Результатом первого дня форума стало подписание восьми инвестиционных меморандумов о сотрудничестве в сфере строительства, сельского хозяйства, транспорта и логистики.

«Глобальный кризис это не только угроза, но и новые возможности. 2015 год был непростым для всех нас. Он войдет в историю как точка отсчета, с которой мы начали предпринимать активные действия. Мы видим, как растет интерес к региону. На текущий момент в работе с крупными инфраструктурными банками находятся 18 проектов на общую сумму более 320 млрд. тенге. Сегодня в зале собрались дипломатические представители России, США, Италии, Ирана, Филиппин и других стран. Мы открыты для диалога и сотрудничества с новыми инвесторами и нашими давними партнерами и готовы создать все условия для эффективной работы на условиях полной ясности, выгодности и предсказуемости. Мы не делим инвесторов на «чужих и своих». Нам важен тот, кто делает дела», — отметил аким области Крымбек Кушербаев.

Читайте также