Краденые телефоны будут блокироать по IMEI кодам — ДВД города Алматы

Опубликовано
Эта функция осуществляется при поддержке сотовых операторов, с которыми на днях был заключен меморандум

Полицейские Алматы приступили к процессу блокировки похищенных мобильных устройств по IMEI кодам. Эта функция, по данным ДВД, осуществляется при поддержке сотовых операторов, с которыми на днях был заключен меморандум, передает BNews.kz.

Порядок функционирования новой процедуры разъяснил первый заместитель начальника ДВД города Алматы Канат Таймерденов, отметив, что целью данного меморандума является осуществление совместных и согласованных действий по блокировке похищенных сотовых телефонов, при согласии собственника сотового устройства.

«Совместно с прокуратурой города был разработан единый алгоритм работы в данном направлении. В частности, органы внутренних дел при вынесении постановления о признании лица потерпевшим по преступлениям против собственности, где объектом преступного посягательства являются мобильные устройства, разъясняют потерпевшим о необходимости заполнения в адрес операторов сотовой связи заявления о приостановлении работы абонентского устройства по IMEI коду — блокировке, а также возможных последствиях. К каждому заявлению о блокировании будет приобщено сопроводительное письмо от следователя, которое является подтверждением факта хищения сотового телефона и установления на него права собственности потерпевшего. А сотовые компании, в свою очередь, после получения заявления о блокировании мобильного устройства, обязаны направить в адрес органов внутренних дел уведомления о том, что сотовый телефон заблокирован или не заблокирован, с указанием причин», — пояснил Канат Таймерденов.

Уже сейчас данное новшество введено в практику алматинских полицейских. По прогнозам стражей порядка, на начальном этапе его реализации удастся снизить количество краж сотовых телефонов на 25%. Далее, когда краденые мобильные устройства перестанут быть материальной ценностью, это вид имущественного преступления будет сведен к минимуму.

«На сегодняшний день о процедуре блокировке похищенных сотовых телефонов и других устройств граждане будут информироваться повсеместно, как через СМИ, так и другие источники получения сведений. В профилактике преступлений нами активно используются новые технологии. Временное приостановление оказания услуг сотовых связей по IMEI коду — одно из действенных мер. К слову, эффективность этой практики подтверждается опытом многих зарубежных стран, таких как Турция, Австралия, Франция, Германия, Украина и другие страны ЕС», — резюмировал полковник Таймерденов.

Читайте также