Для клиентов Жилстройсбербанка правительство выделит 20,9 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Через механизм бюджетного кредитования и субсидирования в республике будет построено и реконструировано 298 км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения

Для компенсации всех вкладов клиентов АО «Жилстройсбербанк» в 2016 году из резерва Правительства будет выделено 20,9 млрд тенге, сообщил сегодня в ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, передает Kursiv.kz со ссылкой на официальный сайт главы ведомства.

В ходе своего выступления министр отметил, что для компенсации всех вкладов клиентов АО «Жилстройсбербанк» будут выделены из резерва Правительства 20,9 млрд тенге в 2016 году и 16 млрд тенге в 2017 году.

Кроме того, он отметил, что для повышения уровня доступности жилья для населения в 2016-2018 годы будет обеспечено строительство и приобретение арендного жилья площадью 817 тыс кв метров или порядка 13,6 тыс квартир.

В целях создания Фонда гарантирования долевых вкладов в жилищном строительстве предусматривается увеличение уставного капитала АО «НУХ «Байтерек» на 10 млрд тенге.

По словам Ерболата Досаева, через механизм бюджетного кредитования и субсидирования в республике будет построено и реконструировано 298 км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Читайте также