Четверо упали в обморок после приговора по «делу Ахметова»

Опубликовано
Серика Ахметова приговорили к 10 годам лишения свободы

Серик Ахметов после оглашения приговора. Фото с места события (Источник фото: http://newskaz.ru/ )

Скорую помощь пришлось вызывать дважды. Люди падали в обморок и во время оглашения приговора, и когда подсудимых выводили из зала суда, сообщает Информбюро.

Во время оглашения приговора суда экс-премьер-министру Казахстана Серику Ахметову и другим подсудимым, проходящим по этому делу, мужчине в зале стало плохо.

Судье пришлось прервать оглашение приговора после просьбы подсудимой Камиллы Пиралиевой вызвать "скорую". Мужчина, стоявший за ней, потерял сознание. Кто именно это был, так и осталось неизвестным, поскольку журналистов в зал заседания не пустили. Пресс находилась в отдельном зале с онлайн-трансляцией происходящего.

Остается только догадываться, что это был кто-то из подсудимых или адвокатов. Других в зал судебного заседания не запустили. Судья Исламхан Есенбаев приказал срочно вызвать бригаду скорой помощи и продолжил оглашение.

Скандалов и криков, громких стенаний не было, но плакали все — и женщины, и мужчины. Особенно в тот момент, когда экс-премьера после оглашения приговора выводили из зала судебного заседания под конвоем.

В этот момент в коридоре, где толпились родственники и друзья подсудимых, нескольким женщинам стало плохо. Судебным приставам вновь пришлось вызывать "неотложку".

Накал страстей достиг апогея, когда брат осуждённого экс-акима Карагандинской области Бауржана Абдишева подбежал к журналистам и стал спрашивать, почему они не снимают теряющих сознание женщин на камеру.

"Четырём людям плохо! Что вы не снимаете? Почему только уголовников снимаете?", — кричал мужчина.

Оглашение приговора должно было состояться в 16:00. Однако в назначенное время подъехавшим журналистам и подсудимым сообщили, что время перенесено на 18:00. Но и к назначенному времени двери здания суда не открылись.

Родственники и друзья, приехавшие поддержать подсудимых, выстроились длинную очередь перед дверями суда. Создалась давка. В тот момент, когда сотрудники антикоррупционной службы сопровождали экс-премьер-министра Серика Ахметова в суд, декоративное ограждение не выдержало и сломалось. С высоты примерно 2,3 метра упали женщина и мужчина. Мужчина тут же встал, а женщина так и осталась лежать неподвижно. Она летела с высоты головой вниз. Окружающие боялись, что она сломала шею. Подъехавшая скорая увезла пострадавшую в больницу.

Оглашение приговора все же началось, но только к 8 часов вечера.

Суд приговорил Серика Ахметова к 10 годам лишения свободы. Экс-акима Карагандинской области Бауржана Абдишева – к 5 годам колонии. Шестеро подсудимых отделались условным сроком. Самый большой срок после Ахметова экс-директор Индустриального парка "Металлургия и металлобработка" Анатолий Ессе, которого суд приговорил к 7 годам тюрьмы.

Напомним, что по "Делу Ахметова" проходили 21 фигурант. Их обвиняли в совершении коррупционных преступлений.

Серик Ахметов признан виновным по статьям 176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), 310 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 307 (злоупотребление должностными полномочиями) и 310-1 часть 3 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Ему также предъявлялось обвинение в получении взятки в особо крупном размере, однако позже прокуратура исключила эту статью из обвинения, пишет сайт newskaz.ru.

Читайте также