Бюджет Алматы на 2016 год утвержден в сумме ₸361,9 млрд

Опубликовано
Реально располагаемый бюджет за вычетом бюджетных изъятий составит ₸264,2 млрд

10 декабря, в четверг маслихат Алматы на своей очередной сессии утвердил бюджет города на 2016 год в размере ₸361,9 млрд. Реально располагаемый бюджет Алматы за вычетом бюджетных изъятий составит ₸264,2 млрд, указывается в сообщении на официальном сайте акимата.

Напомним, в 2015 году бюджет Алматы составлял 470,8 млрд. тенге, реально располагаемый — 387,2 млрд. тенге.

Согласно сообщению акимата, в следующем году расходы местного бюджета, без учета целевых трансфертов из республиканского бюджета составят 253,4 млрд. тенге, в том числе: текущие расходы – 132,1 млрд., резерв местного исполнительного органа – 2,3 млрд. тенге, бюджетные изъятия – 97,7 млрд. тенге, бюджет развития – 11 млрд. тенге, софинансирование целевых трансфертов в рамках бюджета развития из средств местного бюджета составит порядка 10,2 млрд. тенге.

Отметим, что ранее местной бюджетной комиссией была рассмотрена и поддержана инициатива фракции партии «Нур Отан» в малихате о дополнительном выделении 12,3 млрд. тенге на следующие ключевые вопросы города:

  • — обеспечение безопасности города – 2,9 млрд;
  • — развитие массовых видов спорта — 500 млн;
  • — финансирование переходящих проектов на развитие инженерной инфраструктуры города – 7,2 млрд;
  • — строительство социальных объектов – 1,7 млрд. тенге.

Выступая на заседании, аким Алматы отметил, что «несмотря на общемировую тенденцию ухудшения экономической ситуации, проведенная оптимизация расходов не приведет к секвестированию социальных программ», отмечается в сообщении акимата.

Справочно:

Алматы — крупнейший город Казахстана с населением около 1,7 млн. человек.

Читайте также