Более ₸5,7 млрд бюджетных средств сэкономили специалисты МЗСР РК

Опубликовано
Бюджет сэкономлен в результате оптимизации списка лекарственных средств, подлежащих закупу у единого дистрибьютора

Специалисты Министерства здравоохранения и социального развития РК сэкономили 5,7 млрд. тенге бюджетных средств в результате оптимизации списка лекарственных средств, подлежащих закупу у единого дистрибьютора, сообщается на сайте министерства.

Решением членов Формулярной комиссии МЗСР РК из вышеуказанного списка были исключены 110 наименований медицинских препаратов, не имеющих доказанную клиническую эффективность.

В 2015 году было проведено 8 заседаний Формулярной комиссии МЗСР РК. Внедрение новой стратегии лекарственного обеспечения и ценообразования на медпрепараты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, основанной на наличии доказанной клинической эффективности лекарственных средств, стало главным результатом деятельности комиссии.

В настоящее время, создается база цен на основе Государственного реестра лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, которая будет дополняться на постоянной основе.

Как известно, формулярная система способствует рациональному использованию лекарственных средств, а именно применению медпрепаратов с доказанной эффективностью, безопасностью. Полноценное функционирование формулярной системы позволяет улучшить качество медицинских услуг на основе совершенствования лекарственного обеспечения страны, влияя на закуп и доступность лекарственных средств.

Отметим, в целях совершенствования деятельности формулярной системы в Казахстане функционирует Формулярная комиссия МЗСР РК, в состав которой входят: депутаты Мажилиса, клинические фармакологи, главные специалисты МЗСР РК, президенты ассоциаций, представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Национальной палаты здравоохранения.

Читайте также