Боевой потенциал Вооруженных сил Казахстана увеличился в 1,5 раза

Опубликовано
В 2015 году в Вооруженных силах РК были проведены более 170 плановых проверок

Меры, приятые в 2015 году в Вооруженных силах РК, позволили увеличить их боевой потенциал в 1,5 раза. Работа в этом году была проведена работа по 6 основным направлениям: боевая, оперативная и мобилизационная подготовка; развитие оборонно-промышленного комплекса; строительство военной инфраструктуры; совершенствование системы военного образования; международное сотрудничество; идеологическая работа в ВС РК. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РК.

Всего в 2015 году в Вооруженных силах РК были проведены более 170 плановых проверок, из них 71 — в Сухопутных войсках, 17 — в Силах воздушной обороны, 1 — в Военно-морских силах, 85 — в других.

Соотношение количества военнослужащих-контрактников и срочников изменилось — на сегодняшний день армия на 80% состоит из военнослужащих по контракту и 20% — срочники.

Есть изменения и в сфере военного образования. В этом году внедрены новые правила в военных кафедрах и проводится набор девушек по 26 специальностям, утверждены новые правила по приему во всех учебных заведениях, введены новые психологические тесты.

Кроме того, осуществлен переход на обучение по кредитной технологии с учетом особенностей военного образования. Это в 2,5 раза увеличит объем войсковой стажировки для обучающихся.

Также важным является и изменение в обеспечении информационной безопасности РК. Внедряется более сложная система технического обеспечения, которую тяжело подвергнуть кибератакам, а также создается цельная и эффективная система подготовки кадров.

Читайте также