Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам улучшения позиций РК в рейтинге «Doing Business»

Опубликовано
В 2015 году в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса «Doing Business» Казахстан занял 41 место среди 189 стран мира

Сегодня, 9 декабря, Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев в Алматы провел совещание по вопросам реализации реформ, проведенных в рамках поручения Президента РК Н.Назарбаева по вхождению Казахстана в 30-ку конкурентоспособных стран мира и улучшения позиции в рейтинге Всемирного банка «Doing Business», передает zakon.kz.

Напомним, что в 2015 году в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса «Doing Business» Казахстан занял 41 место среди 189 стран мира. Всемирный Банк отметил Казахстан как государство, которое провело наибольшее количество реформ — 19 реформ в семи из десяти направлений.

В рамках повышения позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business» принято три пакета поправок в законодательство, направленных на сокращение количества процедур, сроков и финансовых затрат бизнеса. Работа по имплементации реформ в сфере облегчения условий ведения бизнеса будет продолжена. В настоящее время формируется четвертый пакет законодательных поправок.

Также, для дальнейшего улучшения позиций РК в рейтинге, специальной рабочей группой был проведен мониторинг реализации всех проведенных в данном направлении реформ. По результатам выявлен ряд проблемных вопросов в сфере таможенного оформления, открытия банковского счета при регистрации предприятий, регистрации собственности и строительства и другие.

По итогам совещания Первый заместитель Премьер-Министра РК поручил акимату Алматы совместно с государственными органами, ответственными за направления рейтинга «Doing Business», решить указанные проблемные вопросы и не допускать их впредь.

Читайте также