11 тыс га в окрестностях Байконыра выведут из-под аренды России

Опубликовано
Более 240 новых рабочих мест будет создано в области

Вокруг города Байконыр запланировано строительство этногородка в рамках ЭКСПО-2017 и выведение земельных участков из-под аренды РФ, сообщает BNews.kz.

По словам замакима Кызылординской области Серика Кожаниязова, была достигнута договоренность с РФ о передаче Казахстану в Кызылординской области сразу нескольких земельных участков окрест Байконыра. «В общей сложности это 11,6 тыс га земли. Здесь Кызылординская область намерена открыть несколько производств, чтобы обеспечить местное население, в том числе жителей Байконыра, а также прилежащих к нему поселков Акай и Торетам рабочими местами».

Помимо этого, по сообщению областного управления предпринимательства и туризма, на выводимых из-под российской аренды землях разместят объекты туризма к ЕХРО-2017.

«Будет организован этногородок, — поделился планами начальник областного управления предпринимательства и туризма Мирас Тулебаев. — У гостей ЕХРО-2017, которые захотят посетить в рамках выставочных мероприятий и нашу область, будет уникальная возможность побывать в мастерских настоящих казахских ремесленников и, конечно, сейчас обговаривается посещение туристами космодрома Байконур. Это вторая часть программы».

К слову, более 240 новых рабочих мест будет создано с открытием в Байконыре первой за последние двадцать лет казахстанской медорганизации — филиала Кызылординского областного медицинского центра.

По информации областного управления здравоохранения, сейчас улаживаются юридические формальности работы филиала ОМЦ в Байконыре. При этом здание, средства и специалисты для работы в медорганизации у области уже есть.

Читайте также