Золото через экспертизу – Комитет госдоходов

Опубликовано
822 изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней не прошли процедуру государственного контроля

Некоторые предприниматели пытаются занизить фактическую стоимость импорта в рамках ЕАЭС, сообщает palata.kz.

16 ноября на брифинге в Комитете государственных доходов рассказали о применении запретов и ограничений при импорте товаров в ЕЭАС. Они рассмотрели также вопрос правил ввоза и вывоза ювелирных и иных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Итак, при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или вывозе с данной территории в третьи страны ювелирных изделий участник внешнеэкономической деятельности должен пройти процедуру экспертизы всей партии изделий — предмет качественно-цветовых, количественных и стоимостных характеристик в Пробирной палате Казахстана.

Если драгоценности были приобретены для личного пользования — это правило не действует. После получения акта государственного контроля проверенные товары проходят ту или иную таможенную процедуру.

Как сообщает пресс-служба Комитета госдоходов, с начала 2015 года при ввозе и вывозе на таможенную территорию ЕАЭС было выявлено, что 822 изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней не прошли процедуру государственного контроля. Сотрудники Комитета госдоходов отметили, что по данному факту ведется доследственная проверка.

Согласно данным КГД, всего в 2015 году было выявлено 29 фактов фальсификации документов об оценке соответствия при таможенной очистке товаров. Эти нарушения попали под статью 234 «Экономическая контрабанда» Уголовного кодекса Казахстана. Необходимо отметить, что среди товаров, стоимость которых отдельные недобросовестные предприниматели также попытались занизить при импорте через границы ЕАЭС, были также сильнодействующие яды, ввезенные на территорию Казахстана из России и КНР. Кроме того, были зафиксированы попытки контрабанды оружия и патронов. Но подобные попытки носят единичный характер.

Читайте также