Зарплата гражданских служащих увеличится до 40% – МЗСР РК

Опубликовано
Повышение заработной платы работников ожидается: в сфере здравоохранения – от 7% до 28%; образования – от 15% до 29%; прочие сферы – от 28% до 40%

С 1 января 2016 в результате внедрения новой модели оплаты труда заработная плата гражданских служащих увеличиться до 40%. Об сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на встрече с работниками бюджетной сферы по разъяснению норм нового Трудового кодекса РК в Астане.

По словам Тамары Дуйсеновой, в результате внедрения новой модели системы оплаты труда, ожидается дифференцированное повышение заработной платы работников основного персонала в зависимости от квалификации: в сфере здравоохранения – от 7% до 28%; образования – от 15% до 29%; прочие сферы – от 28% до 40%.

«При этом рост будет дифференцированным, в зависимости от уровня образования, квалификации, стажа работы», — уточнила министр здравоохранения и социального развития РК.

5 ноября 2015 года Парламентом РК был принят проект нового Трудового кодекса РК. Новый кодекс предусматривает, что государством будут устанавливаться минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам и жестко обеспечиваться контроль их исполнения со стороны работодателей.

Читайте также