В рамках программы «Дорожная карта занятости — 2020» трудоустроено 118,3 тыс. человек

Опубликовано
В рамках реализации региональных комплексных планов занятости трудоустроено 311,6 тыс. человек

На коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РК, прошедшей в Астане, под председательством главы ведомства Тамары Дуйсеновой были подведены итоги деятельности в социально-трудовой сфере за 9 месяцев 2015 года, сообщает пресс-служба МЗСР РК.

Глава ведомства подчеркнула, что в условиях мирового экономического кризиса необходимо, в первую очередь, приложить все усилия для недопущения ухудшения социального благополучия граждан и предпринять активные меры содействия их трудоустройству.

По словам вице-министра здравоохранения и социального развития РК Биржана Нурымбетова, с 2015 года было подписано более 72 тыс. меморандумов о взаимном сотрудничестве между акимами регионов, работодателями и профсоюзами предприятий по сохранению рабочих мест.

В сообщении пресс- службы МЗСР РК говорится о том, что в рамках реализации региональных комплексных планов занятости трудоустроено 311,6 тыс. человек, что составляет 102% от запланированного показателя. А в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости — 2020» трудоустроено 118,3 тыс. человек, из них на постоянные рабочие места 97,4 тыс. человек.

«Местным исполнительным органам необходимо усилить работу по трудоустройству граждан на постоянные рабочие места», — подчеркнул Биржан Нурымбетов.

Кроме того, на встрече были заслушаны отчеты заместителей акимов регионов о проводимой работе по недопущению высвобождения работников и обеспечению занятости населения.

По словам Тамары Дуйсеновой, с 2017 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

«Чтобы наши граждане при выходе на пенсию могли получать достойные выплаты, отчисления должны быть регулярными», — пояснила глава МЗСР.

Читайте также