В НПП разъяснили правила ввоза и перемещения товаров на территории ЕАЭС

Опубликовано
Из 3 877 - на 1347 товарных позиций в 2016 году ввозные таможенные пошлины будут снижены от средневзвешенного 10, 4% тарифа до 6,5%

В НПП разъяснили правила ввоза и перемещения некоторых товаров на территории ЕАЭС после вступления Казахстана в ВТО, сообщает пресс-служба НПП.

На заседании с участием представителей НПП и Комитета государственных доходов РК, а также с региональными представительствами Нацпалаты и бизнесменами в режиме селектора, эксперты провели широкую информационно-разъяснительную работу. Они рассказали о грядущих нововведениях касательно ввоза и обращения некоторых товаров на территории ЕАЭС с 1 января 2016 года, попадающих в перечень изъятий.

По словам и.о. заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Даны Жунусовой, с 1 декабря РК официально вступает в ВТО.

Основные обязательства, которые Казахстан взял на себя в рамках ВТО, это тарифные преференции в отношении 3 877 товарных позиций. Из них на 1347 товарных позиций в 2016 году ввозные таможенные пошлины будут снижены от средневзвешенного 10, 4% тарифа до 6,5%. Надо понимать, что в случае ввоза товаров по заниженным пошлинам РК не имеет права вывозить их на территории государств ЕАЭС — это Россия, Кыргызстан, Армения и Беларусь. Право вывоза появляется только в случае ввоза данных товаров по действующему Единому таможенному тарифу ЕАЭС», — отметила Дана Жунусова.

Принимая во внимание, что Казахстан взял на себя обязательства по прослеживаемости товаров, включенных в Перечень изъятий, вне зависимости, по каким ставкам были ввезены эти товары на территорию РК, Комитет государственных доходов презентовал в ходе совещания внутренний механизм обеспечения контроля за перемещением таких товаров.

Согласно нормам Протокола «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза», закреплены требования к контролю за перемещением товаров, попавших в Перечень изъятий:

  • Товары, включенные в Перечень изъятий и ввезенные по сниженным таможенным пошлинам, являются условно выпущенными товарами в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза и не подлежат вывозу из территории Республики Казахстан на территории других государств-членов ЕАЭС;
  • Товары, включенные в Перечень изъятий, могут быть ввезены по ставкам Единого таможенного тарифа. В этом случае такие товары приобретают статус товара ЕАЭС.

В целях обеспечения контроля за перемещением товаров на первоначальном этапе при ввозе Комитет государственных доходов, по предложению НПП РК «Атамекен», прорабатывает вопрос внесения изменений в Решение №257 от 20 мая 2010г. «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» в части определения особого порядка таможенных деклараций для Казахстана».

Представители Комитета госдоходов отметили, что новый порядок позволит по номеру декларации, за счет присвоения особого номера, определить, по каким ставкам был ввезен товар (ЕТТ ЕАЭС или сниженные в рамках ВТО). Кроме того, в настоящее время обсуждается закрепление требования, согласно которому в одной декларации не будут оформляться товары, ввезенные по разным ставкам в рамках ЕТТ ЕАЭС и ВТО.

При ввозе товаров предприниматели изначально должны определить конечное назначение ввозимых товаров. Если товары будут обращаться только на территории РК, то можно ввозить товары по сниженным таможенным пошлинам. Если ввозимый товар будет реализован в страны ЕАЭС, то таможенная очистка товаров должна происходить по ставкам ЕТТ ЕАЭС.

Необходимо отметить, что условием вывоза товаров, включенных в Перечень изъятий и ввезенных по ставкам ЕТТ ЕАЭС, является товаросопроводительный документ, формирование и регистрация которого должна быть предусмотрена в национальной системе учета товаров.

Комитет госдоходов предлагает использовать действующую систему Электронных счетов-фактур, которая позволяет исполнить требование по наличию определенного набора сведений в товаросопроводительном документе.

С момента ратификации в Казахстане Протокола Министерство финансов РК намерено внести необходимые изменения в приказ министра финансов РК №77 от 9 февраля 2015г. «Об утверждении правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде». Со вступлением в силу изменений требование по заполнению электронных счетов-фактур будет распространяться на всех предпринимателей, осуществляющих ввоз товаров, включенных в Перечень изъятий, вне зависимости от юридической формы субъекта и постановки на учет по НДС.

Кроме того, была достигнута договоренность об открытии с 1 декабря т.г. Call-center, работа которого будет направлена на решение проблем при вывозе товаров, включенных в Перечень изъятий, из Республики Казахстан в другие государства-члены ЕАЭС.

При вступлении в ВТО РК взяла на себя обязательства по ввозу на территорию Казахстана товаров, подлежащих ветеринарному контролю, по двухсторонним сертификатам отличающихся от единых Форм ветеринарных сертификатов ЕАЭС. В Перечень согласованных сертификатов в формате Европейский Союз — Республика Казахстан вошли 13 сертификатов.

Читайте также