Участие в ЭКСПО-2017 подтвердила Иордания

Опубликовано (обновлено )
Иорданская сторона предложила подписать Соглашение о сотрудничестве между министерствами энергетики двух стран

В Иорданское Хошимитское Королевство состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с первым заместителем министра иностранных дел РК, комиссаром ЭКСПО-2017 Рапилем Жошыбаевым. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РК.

В Королевстве Рапиль Жошыбаев провел встречи с председателем Иорданского инвестиционного агентства Монтасер аль-Оклахом, ответственным за участие Иордании в международных выставках ЭКСПО, генеральным секретарем Министерства иностранных дел и экспатриантов Иордании Мохаммедом Ясином, генеральным секретарем Министерства энергетики и минеральных ресурсов Талебом Маабра и генеральным секретарем Министерства туризма и древностей Ибрахимом Гаммо.

В ходе встречи Первого заместителя министра иностранных дел РК с Монтасер аль-Оклахом иорданская сторона официально подтвердила участие в ЭКСПО-2017 в Астане. Стороны обсудили организационные вопросы и парафировали соответствующий договор.

Также Рапиль Жошыбаев провел переговоры М. Ясином, в ходе которых был обсужден широкий комплекс вопросов развития казахстанско-иорданского сотрудничества и взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами. М. Ясин отметил, что «развитию отношений между Казахстаном, который является политической опорой стабильности и процветания в Центральной Азии, и Иорданией способствуют особые и доверительные отношения, сложившиеся между лидерами Казахстана и Иордании».

Кроме того, Рапиль Жошыбаев встретился с высокий представителем Министерства энергетики и минеральных ресурсов Т. Мааброй. В ходе встречи Рапиль Жошыбаев рассказал о тематике выставки и развитии «зеленой» энергетики в Казахстане.

В свою очередь представитель Иордании поделился информацией о строительстве первой в истории региона АЭС в Иордании, которая реализуется в рамках национальной программы по развитию возобновляемых источников энергии до 2020 года. Иордания одной из первых стран на Ближнем Востоке начала осваивать использование «зеленых» технологий.

По словам Т. Маабры энергетическое ведомство Иордании готовится продемонстрировать свои научные разработки в рамках ЭКСПО-2017. Иорданская сторона также предложила подписать Соглашение о сотрудничестве между министерствами энергетики двух стран.

В Министерстве туризма и древностей Иордании были подняты вопросы продвижения туристического потенциала, включая разработку турпакетов и возможность открытия прямого воздушного сообщения между двумя столицами.

Читайте также