Сенаторы одобрили проект нового Трудового кодекса РК

Опубликовано
Правительство хочет усилить заинтересованность сторон в заключении коллективных договоров.

Сегодня во втором чтении Сенат парламента РК принял обновленный проект Трудового кодекса Республики Казахстан, где четко определены границы государственного вмешательства в сферу трудовых отношений между работодателем и работниками.

Как отметила министра здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, государство установит минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам и обеспечивать контроль их исполнения со стороны работодателей. Отношения между работодателем и работниками будут в большей степени строиться на принципах саморегулирования с усилением потенциала коллективных переговоров и заключаемых между ними соглашений в таких сферах, как найм, кадровое перемещение и увольнение работников, рабочее время, условия и оплата их труда.

Вместе с этим, закреплены базовые трудовые гарантии и права работников с возможностью их расширения через заключаемые индивидуальные, коллективные договоры и соглашения, а также инструменты защиты их прав и интересов. «Расширена роль профсоюзов в обеспечении прав и интересов работников, в том числе с учетом возможностей, предусмотренных в недавно принятом законе «О профессиональных союзах», — сказала Тамара Дуйсенова, представляя законопроект.

Благодаря нововведениям, правительство хочет усилить заинтересованность сторон в заключении коллективных договоров и соглашений, что будет способствовать развитию практики юнионизации. Данная модель регулирования трудовых отношений соответствует стандартам ОЭСР.

Также сенаторы во втором чтении приняли сопутствующий проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования труда», одобренный Мажилисом парламента Республики Казахстан.

Читайте также