Президент РК призвал богатых людей Казахстана участвовать в приватизации и легализации

Опубликовано
Нурсултан Назарбаев: «Нам очень важно, чтобы в приватизации участвовали наши казахстанские компании»

Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства в Акорде выступил с призывом к богатым людям страны с тем, чтобы они приняли участие в приватизации и легализации, передает Казинформ.

«Я обращаюсь к нашим богатым людям, которые показывают себя богатыми в глянцевых журналах, и всех остальных. Государство за эти годы дало вам возможность стать такими богатыми. Поэтому я обращаюсь, чтобы они приняли участие в легализации, во-первых, во-вторых — в приватизации крупных объектов. Нам очень важно, чтобы в приватизации участвовали наши казахстанские компании. В первой приватизации у нас таких не было людей. Денежных не было. Это будет хорошим ответом народу за ваши богатства, которые страна вам позволила», — отметил глава Казахстана.

Нурсултан Назарбаев предупредил, что легализация — это последний акт перед всеобщим внедрением деклараций сначала для госслужащих, потом всех граждан Казахстана: и доходов, и расходов.

«После этой легализации мы начнем искать деньги, запрятанные от налогов, по всему миру. Наверное, все вы видели, Генеральный прокурор (Асхат Даулбаев) со мной ездил, везде подписал договоры о правовой помощи, с самыми крупными странами, начиная с США. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объявила, что раскроет все счета, никаких оффшоров не будет. Мы предлагаем добровольно принести деньги, открыть все, жить и спать спокойно и не дергаться, когда в дверь позвонят», — отметил Президент РК.

Он обратился к Премьер-Министру РК Кариму Масимову: «Давайте поработаем, Карим Кажимканович. Если вашей квалификации не хватает, я готов назначить других людей, предлагайте».

Читайте также