Председатель Сената РК встретился с генсеком ПА ОБСЕ

Опубликовано
Председатель Сената РК пригласил Парламентскую ассамблею ОБСЕ принять участие в международной конференции на тему «Религия против терроризма» в середине 2016 года

Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным секретарем Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Оливером Спенсером. В связи с предстоящим завершением срока полномочий генерального секретаря Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Оливера Спенсера за многолетнюю плодотворную работу во благо Ассамблеи, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

По сообщению пресс-службы, представители двух стран подчеркнули высокую актуальность заключенного 40 лет назад Хельсинского Заключительного акта для обеспечения международной безопасности, прежде всего, в части базовых принципов, которыми должны руководствоваться государства-участники ОБСЕ.

В ходе встречи Касым-Жомарт Токаев рассказал о своей деятельности в «Группе мудрецов» ОБСЕ, которая вырабатывает предложения по укреплению европейской безопасности и совершенствованию деятельности организации.

Оливер Спенсер, в свою очередь, с особой теплотой вспомнил успешное взаимодействие между ассамблеей и Казахстаном в подготовке исторического Саммита ОБСЕ в Астане, инициированного Президентом Н.Назарбаевым в год казахстанского председательства, а также проведении первого Трансазиатского парламентского форума в 2010 году.

Кроме того, Председатель Сената РК пригласил Парламентскую ассамблею ОБСЕ принять участие в международной конференции на тему «Религия против терроризма» в середине 2016 года.

Читайте также