Поправки в Трудовой кодекс рассмотрены Комитетом Сената

Опубликовано
Законопроекты направлены на рассмотрение Палаты

Сегодня на расширенном заседании Комитет по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента рассмотрел проект Трудового кодекса РК и законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования труда», сообщает пресс-служба Сената.

Проект Трудового кодекса предусматривает усиление гибкости трудового законодательства в части заключения трудовых договоров, установления испытательного срока всем категориям работников, кадрового перемещения работников.

В новом законопректе расширяется перечень оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя, внедряется комплексный подход к решению вопроса трудоустройства отдельных категорий работников, включая лиц с ограниченными физическими возможностями, молодежь. Вводятся нормы по дуальному обучению, прикомандированию работника к другому юридическому лицу. В целях усиления общественного контроля со стороны производственных советов по безопасности и охране труда предлагается введение института технических инспекторов из числа работников, выдвигаемых профсоюзом.

Базовые трудовые гарантии и права с возможностью их расширения через заключаемые коллективные договора и соглашения закреплены для работников.

Кроме того, усиливается ответственность за допуск к работе лиц без заключения трудового договора, за нарушения требований по заключению коллективного соглашения, а также требований по оплате труда.Отдельные нормы законопроекта направлены на снижение уровня безработицы инвалидов первой и второй групп, а также на предупреждение производственного травматизма и профзаболеваний работников.

На данный момент законопроекты направлены на рассмотрение Палаты.

Читайте также